Чем интересна сибирская рыбная кухня

Традиционная сибирская кухня  может показаться неподготовленному человеку чем-то невероятно диким, странным и непривычным. К примеру, основу кулинарии там составляют пельмени. Именно они присутствуют на столе по любому праздничному поводу. И непраздничному – тоже. Это блюдо, в зависимости от количества и начинки, могло быть как будничным ужином, так и частью шикарного пиршества. Особенности приготовления пельменей по старым рецептам способны заинтересовать даже самого придирчивого гурмана: такой деликатес вы еще не пробовали!

Рыба – всему голова

В отличие от традиционной кухни других регионов, в Сибири основой кулинарии являлся промысел. Промысловики испокон веков добывали в лесах дичь, ловили в холодных реках рыбу, отстреливали птицу. И если первый и последний пункт знаком почти всем, то настоящая северная рыба, увы, прошла мимо многих людей.

В эту категорию причисляется множество подвидов. В том числе — нельма, ряпушка, омуль, другие сиговые и лососевые. Все они раньше были баснословно дорогими для жителей иных регионов. В наше время возможности логистики значительно выше. А потому возможность купить муксуна в Москве уже стала не только уделом богачей. В Сибири рыба использовалась в качестве составляющей во множестве блюд.

Традиционная «рыбная» сибирская кухня

Всевозможные виды рыбы могли входить в практически любую пищу. В первую очередь, конечно, стоит выделить приготовление в качестве самостоятельного блюда. Запеченная нельма, уха из муксуна, соленая ряпушка или омуль – все эти рецепты невероятно востребованы. И не зря: вкусом они обладают отменным, а также сохраняют в себе массу полезных свойств и качеств. В целом, любая рыба из Якутии отличается богатейшим составом.

Также рыба использовалась в таких блюдах:

  1. В качестве начинки для пирогов. Зачастую очищенное мясо без костей укладывалось на тесто вместе с кольцами лука, солилось, накрывалось еще одним слоем теста и так отправлялось в духовку. Трех простейших составляющих хватает для того, чтобы пирог получился невероятно аппетитным.
  2. Как начинка для пельменей. В таком случае ее нередко смешивали с жиром или мясом. Важно, что тесто для пельменей замешивалось на чае, за счет чего изделия не портились и сохраняли свои качества.
  3. Строганина. Считается, что настоящий чистый вкус рыбы раскрывается только в сыром виде. А потому с тушки острым ножом снимали ломтики мяса, макали солили и ели. Рубанина – несколько усложненный аналог этого рецепта.
  4. Еще более сложная вариация – расколотка. Это мелкое колотое мясо, буквально фарш, из которого выбрали все кости. В него добавляется соль, перец, лук. Другое название блюда – «чушь».

Таким образом, разнообразная и интересная кухня Сибири строилась на основном промысловом деле – рыболовстве. Попробуйте ввести старые традиции в современность, и вы обязательно убедитесь в их отменном качестве!


Предложить свою цену


Предложить свою цену
Яндекс.Метрика